ATP e WTA World Tour 2018
ATP e WTA World Tour 2018
Tópico sobre a nova temporada.
Última edição por Jardel_16 em 12 abr 2017 20:07, editado 4 vezes no total.
Re: ATP e WTA World Tour 2013
Ranking ATP
1.(1) Novak Djokovic (Sérvia), 12.960 pontos
2.(2) Roger Federer (Suíça), 10.265
3.(3) Andy Murray (Grã-Bretanha), 8.480
4.(4) David Ferrer (Espanha), 6.865
5.(5) Rafael Nadal (Espanha), 5.400
6. (6) Tomas Berdych (República Checa), 4.575
7. (7) Juan Martín Del Potro (Argentina), 4.210
8. (8) Jo-Wilfried Tsonga (França), 3.555
9. (9) Janko Tipsarevic (Sérvia), 3.180
10. (10) Richard Gasquet (França), 2.720
(...)
88. (91) João Sousa (Portugal), 581
132. (137) Gastão Elias (Portugal), 402
181. (170) Frederico Gil (Portugal), 272
227. (228) Pedro Sousa (Portugal), 210
315. (317) Rui Machado (Portugal), 137
909. (912) André Murta (Portugal), 12
1.082. (1.131) João Domingues (Portugal), 7
1.106. (1.106) Frederico Silva (Portugal), 6
1.304. (1.310) Gonçalo Loureiro (Portugal), 3
1.383. (1.388) José Ricardo Nunes (Portugal), 3
1.423. (1.429) Leonardo Tavares (Portugal), 2
1.442. (1.450) Henrique Sousa (Portugal), 2
1.571. (1.578) Gonçalo Pereira (Portugal), 2
1.780. (1.783) Artur Completo (Portugal), 1
1.780. (1.783) Gonçalo Oliveira (Portugal), 1
1.(1) Novak Djokovic (Sérvia), 12.960 pontos
2.(2) Roger Federer (Suíça), 10.265
3.(3) Andy Murray (Grã-Bretanha), 8.480
4.(4) David Ferrer (Espanha), 6.865
5.(5) Rafael Nadal (Espanha), 5.400
6. (6) Tomas Berdych (República Checa), 4.575
7. (7) Juan Martín Del Potro (Argentina), 4.210
8. (8) Jo-Wilfried Tsonga (França), 3.555
9. (9) Janko Tipsarevic (Sérvia), 3.180
10. (10) Richard Gasquet (França), 2.720
(...)
88. (91) João Sousa (Portugal), 581
132. (137) Gastão Elias (Portugal), 402
181. (170) Frederico Gil (Portugal), 272
227. (228) Pedro Sousa (Portugal), 210
315. (317) Rui Machado (Portugal), 137
909. (912) André Murta (Portugal), 12
1.082. (1.131) João Domingues (Portugal), 7
1.106. (1.106) Frederico Silva (Portugal), 6
1.304. (1.310) Gonçalo Loureiro (Portugal), 3
1.383. (1.388) José Ricardo Nunes (Portugal), 3
1.423. (1.429) Leonardo Tavares (Portugal), 2
1.442. (1.450) Henrique Sousa (Portugal), 2
1.571. (1.578) Gonçalo Pereira (Portugal), 2
1.780. (1.783) Artur Completo (Portugal), 1
1.780. (1.783) Gonçalo Oliveira (Portugal), 1
Re: ATP e WTA World Tour 2013
E amanhã o Nadal regressa ao circuito, jogando no Chile em terra batida, sendo que depois irá estar no Brasil.
É um regresso que se saúda e veremos como estará em termos físicos, até porque foi uma paragem bem longa. Ainda durante o dia de hoje, vai jogar em pares ao lado do seu grande amigo Juan Monaco.
É um regresso que se saúda e veremos como estará em termos físicos, até porque foi uma paragem bem longa. Ainda durante o dia de hoje, vai jogar em pares ao lado do seu grande amigo Juan Monaco.
Re: ATP e WTA World Tour 2013
Finalmente! :D
Re: ATP e WTA World Tour 2013
Vem a tempo de ganhar RG
"Esta é a nossa ideia que nos vai levar aos êxitos, só nos falta sermos capazes de conseguir resultados e vitórias consecutivas para o convencimento ser total."
Re: ATP e WTA World Tour 2013
ATP Montpellier
1.ª ronda
Michael Llodra (França)-Kenny De Schepper (França), 6-3, 6-3
Tatsuma Ito (Japão)-Edouard Roger-Vasselin (França), 3-6, 7-6 (7), 7-5
Julien Benneteau (França/6)-Adrian Ungur (Roménia), 6-3, 4-2 (abandono)
Arnau Brugues-Davi (Espanha)-Mikhail Kukushkin (Cazaquistão), 6-7 (7), 6-3, 7-6 (7)
Viktor Troicki (Sérvia/7)-Lucas Pouille (França), 6-4, 7-5
Sergiy Stakhovsky (Ucrânia)-Paul-Henri Mathieu (França), 6-4 e 6-4
Gaël Monfils (França)-Ruben Bemelmans (Bélgica), 7-5 e 6-4
Victor Hanescu (Roménia)-Guillermo Olaso (Espanha), 6-1, 7-6 (6)
Benoît Paire (França/8)-Adrian Menendez (Espanha), 6-0, 6-2
Jarkko Nieminen (Finlândia)-Florent Serra (França), 6-3 e 6-2
Jan Hajek (Rep. Checa)-Dudi Sela (Israel), 2-6, 7-5 e 6-1
Steve Darcis (Bélgica)-Adrian Mannarino (França), 6-4 e 7-6 (0)
ATP Viña del Mar
1.ª ronda
Paolo Lorenzi (Itália/6)-Gianluca Naso (Itália), 6-1 e 6-4
Albert Ramos (Espanha/5)-Rogerio Dutra Silva (Brasil) 6-4 e 6-1
Daniel Gimeno Traver (Espanha/7)-João Sousa (PORTUGAL), 6-4, 4-6 e 6-1
Albert Montanes (Espanha)-Nicolas Massu (Chile), 6-7 (6), 6-3 e 6-4
Horacio Zeballos (Argentina)-Diego Schwartzman (Argentina), 1-6, 6-2 e 6-2
Carlos Berlocq (Argentina/8)-Andrey Kuznetsov (Rússia), 6-2 e 6-1
Tommy Robredo (Espanha) - Pere Riba (Espanha), 6-2 e 6-2
Federico Del Bonis (Argentina) -Guido Pella (Argentina), 2-6, 7-6 (4) e 7-6 (1)
Christian Garín (Chile)-Dusan Lajovic (Sérvia), 6-3 e 6-4
Guillaume Rufin (França)-Rubén Ramírez Hidalgo (Espanha), 6-3 e 6-4
Santiago Giraldo (Colômbia)-Martín Alund (Argentina), 4-6, 7-5 e 6-3
Filippo Volandri (Itália)-Leonardo Mayer (Argentina), 6-2 e 6-1
ATP Zagreb
1.ª ronda
Ivan Dodig (Croácia)-Benjamin Becker (Alemanha), 6-2, 7-6(3)
Marcos Baghdatis (Chipre/6)-Tobias Kamke (Alemanha), 6-7(6) 6-2 e 6-4
Robin Haase (Holanda)-Antonio Veic (Croácia), 2-6, 6-3 e 6-3
Flavio Cipolla (Itália)-Lukas Lacko (Eslováquia/8), 1-1 (abandono)
Ivo Karlovic (Croácia)-Grigor Dimitrov (Bulgária/7), 7-6 (3) e 7-6 (3)
Lukás Rosol (Rep. Checa)-Filip Veger (Croácia), 6-2 e 6-4
Grega Zemlja (Eslovénia)-Ilija Bozoljac (Sérvia), 6-7 (5), 7-6 (4) e 6-2
Blaz Kavcic (Eslovénia)-Aljaz Bedene (Eslovénia), 6-7 (5), 6-3 e 6-3
Philipp Petzschner (Alemanha)-Mate Pavic (Croácia), 7-5 e 6-2
Martin Klizan (Eslováquia/5)-Matteo Viola (Itália), 4-6, 7-6 (6) e 6-1
Somdev Devvarman (Índia)-Michael Berrer (Alemanha), 0-6, 7-6 (6) e 4-1, abandono
Igor Sijsling (Holanda)-Nikola Mektic (Croácia), 6-4 e 6-2
1.ª ronda
Michael Llodra (França)-Kenny De Schepper (França), 6-3, 6-3
Tatsuma Ito (Japão)-Edouard Roger-Vasselin (França), 3-6, 7-6 (7), 7-5
Julien Benneteau (França/6)-Adrian Ungur (Roménia), 6-3, 4-2 (abandono)
Arnau Brugues-Davi (Espanha)-Mikhail Kukushkin (Cazaquistão), 6-7 (7), 6-3, 7-6 (7)
Viktor Troicki (Sérvia/7)-Lucas Pouille (França), 6-4, 7-5
Sergiy Stakhovsky (Ucrânia)-Paul-Henri Mathieu (França), 6-4 e 6-4
Gaël Monfils (França)-Ruben Bemelmans (Bélgica), 7-5 e 6-4
Victor Hanescu (Roménia)-Guillermo Olaso (Espanha), 6-1, 7-6 (6)
Benoît Paire (França/8)-Adrian Menendez (Espanha), 6-0, 6-2
Jarkko Nieminen (Finlândia)-Florent Serra (França), 6-3 e 6-2
Jan Hajek (Rep. Checa)-Dudi Sela (Israel), 2-6, 7-5 e 6-1
Steve Darcis (Bélgica)-Adrian Mannarino (França), 6-4 e 7-6 (0)
ATP Viña del Mar
1.ª ronda
Paolo Lorenzi (Itália/6)-Gianluca Naso (Itália), 6-1 e 6-4
Albert Ramos (Espanha/5)-Rogerio Dutra Silva (Brasil) 6-4 e 6-1
Daniel Gimeno Traver (Espanha/7)-João Sousa (PORTUGAL), 6-4, 4-6 e 6-1
Albert Montanes (Espanha)-Nicolas Massu (Chile), 6-7 (6), 6-3 e 6-4
Horacio Zeballos (Argentina)-Diego Schwartzman (Argentina), 1-6, 6-2 e 6-2
Carlos Berlocq (Argentina/8)-Andrey Kuznetsov (Rússia), 6-2 e 6-1
Tommy Robredo (Espanha) - Pere Riba (Espanha), 6-2 e 6-2
Federico Del Bonis (Argentina) -Guido Pella (Argentina), 2-6, 7-6 (4) e 7-6 (1)
Christian Garín (Chile)-Dusan Lajovic (Sérvia), 6-3 e 6-4
Guillaume Rufin (França)-Rubén Ramírez Hidalgo (Espanha), 6-3 e 6-4
Santiago Giraldo (Colômbia)-Martín Alund (Argentina), 4-6, 7-5 e 6-3
Filippo Volandri (Itália)-Leonardo Mayer (Argentina), 6-2 e 6-1
ATP Zagreb
1.ª ronda
Ivan Dodig (Croácia)-Benjamin Becker (Alemanha), 6-2, 7-6(3)
Marcos Baghdatis (Chipre/6)-Tobias Kamke (Alemanha), 6-7(6) 6-2 e 6-4
Robin Haase (Holanda)-Antonio Veic (Croácia), 2-6, 6-3 e 6-3
Flavio Cipolla (Itália)-Lukas Lacko (Eslováquia/8), 1-1 (abandono)
Ivo Karlovic (Croácia)-Grigor Dimitrov (Bulgária/7), 7-6 (3) e 7-6 (3)
Lukás Rosol (Rep. Checa)-Filip Veger (Croácia), 6-2 e 6-4
Grega Zemlja (Eslovénia)-Ilija Bozoljac (Sérvia), 6-7 (5), 7-6 (4) e 6-2
Blaz Kavcic (Eslovénia)-Aljaz Bedene (Eslovénia), 6-7 (5), 6-3 e 6-3
Philipp Petzschner (Alemanha)-Mate Pavic (Croácia), 7-5 e 6-2
Martin Klizan (Eslováquia/5)-Matteo Viola (Itália), 4-6, 7-6 (6) e 6-1
Somdev Devvarman (Índia)-Michael Berrer (Alemanha), 0-6, 7-6 (6) e 4-1, abandono
Igor Sijsling (Holanda)-Nikola Mektic (Croácia), 6-4 e 6-2
Re: ATP e WTA World Tour 2013
O Nadal no seu regresso lá bateu o Del Bonis. No início, o espanhol estava algo preso (normal para quem esteve tantos meses parado), mas à medida que o jogo foi decorrendo foi ganhando cada vez mais confiança no seu jogo e carimbou com normalidade o apuramento aos quartos de final.
Re: ATP e WTA World Tour 2013
Entrevista a Rafael Nadal no L'Équipe:
Entrevista completa traduzida (em inglês) aqui.Lo que está ocurriendo en España (Operación Puerto) no lo entiendo, No entiendo por qué el doctor Fuentes no da los nombres. Y no entiendo por qué la juez no le ha pedido que los dé. Todo ello me ha decepcionado. Que este doctor se explique y que los tramposos paguen. No entiendo por qué nunca se va al fondo de las cosas (…) Como consecuencia de gente como Armstrong todos tenemos una imagen dudosa (…) quiero estar seguro de que el que juega enfrente mío está tan limpio como yo.
Re: ATP e WTA World Tour 2013
ATP Montpellier
Final
Richard Gasquet (França/3)-Benoît Paire (França/8), 6-2 e 6-3
Meias-finais
Richard Gasquet (França/3)-Jarkko Nieminen (Finlândia) 6-3, 3-6 e 6-2
Benoît Paire (França/8)-Michael Llodra (França), 4-6, 6-3, 6-1
Quartos de final
Richard Gasquet (França/3)-Julien Benneteau (França/6), 6-1, 4-6 e 6-1
Benoît Paire (França/8)-Gilles Simon (França/4), 7-5 e 7-6 (4)
Jarkko Nieminen (Finlândia)-Sergiy Stakhovsky (Ucrânia), 4-6, 6-3, 7-6 (7)
Michael Llodra (França)-Jan Hájek (Rep. Checa), 7-6 (3) e 6-1
Final
Richard Gasquet (França/3)-Benoît Paire (França/8), 6-2 e 6-3
Meias-finais
Richard Gasquet (França/3)-Jarkko Nieminen (Finlândia) 6-3, 3-6 e 6-2
Benoît Paire (França/8)-Michael Llodra (França), 4-6, 6-3, 6-1
Quartos de final
Richard Gasquet (França/3)-Julien Benneteau (França/6), 6-1, 4-6 e 6-1
Benoît Paire (França/8)-Gilles Simon (França/4), 7-5 e 7-6 (4)
Jarkko Nieminen (Finlândia)-Sergiy Stakhovsky (Ucrânia), 4-6, 6-3, 7-6 (7)
Michael Llodra (França)-Jan Hájek (Rep. Checa), 7-6 (3) e 6-1
Re: ATP e WTA World Tour 2013
ATP Viña del Mar
Final
Horacio Zeballos (Argentina)-Rafael Nadal (Espanha/1), 6-7 (2), 7-6 (5) e 6-4
Meias-finais
Rafael Nadal (Espanha/1)-Jérémy Chardy (França/3), 6-2 e 6-2
Horacio Zeballos (Argentina)-Carlos Berlocq (Argentina/8), 6-3 e 7-6 (4)
Quartos-de-final
Jérémy Chardy (França/3)-Paolo Lorenzi (Itália/6), 6-2 e 6-3
Rafael Nadal (Espanha/1)-Daniel Gimeno (Espanha/7), 6-1 e 6-4
Horacio Zeballos (Argentina)-Albert Ramos (Espanha/5), 6-1, 5-7 e 7-6(6)
Carlos Berlocq (Argentina/8)-Guillaume Rufin (França), desistência
Final
Horacio Zeballos (Argentina)-Rafael Nadal (Espanha/1), 6-7 (2), 7-6 (5) e 6-4
Meias-finais
Rafael Nadal (Espanha/1)-Jérémy Chardy (França/3), 6-2 e 6-2
Horacio Zeballos (Argentina)-Carlos Berlocq (Argentina/8), 6-3 e 7-6 (4)
Quartos-de-final
Jérémy Chardy (França/3)-Paolo Lorenzi (Itália/6), 6-2 e 6-3
Rafael Nadal (Espanha/1)-Daniel Gimeno (Espanha/7), 6-1 e 6-4
Horacio Zeballos (Argentina)-Albert Ramos (Espanha/5), 6-1, 5-7 e 7-6(6)
Carlos Berlocq (Argentina/8)-Guillaume Rufin (França), desistência
Re: ATP e WTA World Tour 2013
ATP Zagreb
Final
Marin Cilic (Croácia/1)-Jurgen Melzer (Áustria/4), 6-3 e 6-1
Meias-finais
Marin Cilic (Croácia/1)-Mikhail Youzhny (Rússia/3), 4-6, 6-4 e 6-3
Jurgen Melzer (Austria/4)-Robin Haase (Holanda), 7-6 (2), 6-3
Quartos de final
Marin Cilic (Croácia/1)-Blaz Kavcic (Eslovénia), 6-3 e 7-6 (5)
Mikhail Youzhny (Rússia/3)-Ivan Dodig (Croácia), 6-3 e 6-2
Jurgen Melzer (Áustria/4)-Lukas Rosol (Rep. Checa), 6-4, 6-4 Robin Haase (Holanda)-Philipp Petzschner (Alemanha), 6-4, 3-6, 6-0
Final
Marin Cilic (Croácia/1)-Jurgen Melzer (Áustria/4), 6-3 e 6-1
Meias-finais
Marin Cilic (Croácia/1)-Mikhail Youzhny (Rússia/3), 4-6, 6-4 e 6-3
Jurgen Melzer (Austria/4)-Robin Haase (Holanda), 7-6 (2), 6-3
Quartos de final
Marin Cilic (Croácia/1)-Blaz Kavcic (Eslovénia), 6-3 e 7-6 (5)
Mikhail Youzhny (Rússia/3)-Ivan Dodig (Croácia), 6-3 e 6-2
Jurgen Melzer (Áustria/4)-Lukas Rosol (Rep. Checa), 6-4, 6-4 Robin Haase (Holanda)-Philipp Petzschner (Alemanha), 6-4, 3-6, 6-0
Re: ATP e WTA World Tour 2013
Grande final no Chile, com o Zeballos a bater o Nadal!
Re: ATP e WTA World Tour 2013
ATP Roterdão
Meias-finais
Juan Martín Del Potro (Argentina/2)-Grigor Dimitrov (Bulgária), 6-4 e 6-4
Julien Benneteau (França)-Gilles Simon (França/5), 6-4 e 7-6(2)
Quartos-de-final
Gilles Simon (França/5)-Martin Klizan (Eslováquia), 6-7(6), 6-3, 3-0 e abandono
Julien Benneteau (França)-Roger Federer (Suíça/1), 6-3 e 7-5
Juan Martín Del Potro (Argentina/2)-Jarkko Nieminen (Finlândia), 6-3 e 6-4
Grigor Dimitrov (Bulgária)-Marcos Baghdatis (Chipre), 6-7 (4), 7-6 (0) e 6-3
2.ª ronda
Juan Martín Del Potro (Argentina/2)-Ernests Gulbis (Letónia), 7-6(5) e 6-3
Martin Klizan (Eslováquia)-Igor Sijsling (Holanda), 6-2 e 6-4
Roger Federer (Suíça/1)-Thiemo de Bakker (Holanda), 6-3 e 6-4
Marcos Baghdatis (Chipre)-Richard Gasquet (França/4), 6-4, 6-4
Jarkko Nieminen (Finlândia)-Matthias Bachinger (Alemanha), 6-3, 5-7, 6-3
Julien Benneteau (França)-Victor Hanescu (Roménia), 6-1 e 6-3
Gilles Simon (França/5)-Matteo Viola (Itália), 6-3 e 6-1
Grigor Dimitrov (Bulgária)-Nikolay Davydenko (Rússia), 7-5 e 6-3
1.ª ronda
Nikolay Davidenko (Rússia)-Florian Mayer (Alemanha/8), 6-3 e 6-2
Roger Federer (Suíça/1)-Grega Zemlja (Eslovénia), 6-3 e 6-1
Marcos Baghdatis (Chipre)-Benoît Paire (França), 6-0, 6-7 (3) e 4-0 (abandono)
Richard Gasquet (França/4)-Viktor Troicki (Sérvia), 7-6 (7), 6-1
Matthias Bachinger (Alemanha)-Andreas Seppi (Itália/6), 6-3 e 6-4
Jarkko Nieminen (Finlândia)-David Goffin (Bélgica), 6-0 e 6-0
Thiemo de Bakker (Holanda)-Mikhail Youzhny (Rússia), 3-6, 7-6 (2) e 4-1 (abandono)
Julien Benneteau (França)-Tobias Kamke (Alemanha), 6-3 e 6-2
Ernests Gulbis (Letónia)-Robin Haase (Holanda), 6-2 e 6-1
Juan Martín Del Potro (Argentina/2)-Gaël Monfils (França), 6-3 e 6-4
Victor Hanescu (Roménia)-Jerzy Janowicz (Polónia/7), 7-6 (7) e 6-3
Martin Klizan (Eslováquia)-Paul-Henri Mathieu (França), 6-4, 3-6 e 7-5
Matteo Viola (Itália)-Marcel Granollers (Espanha), 5-7, 6-3 e 6-1
Gilles Simon (França/5)-Daniel Brands (Alemanha), 7-6 (7) e 6-4
Grigor Dimitrov (Bulgária)-Bernard Tomic (Austrália), 6-3, 3-6 e 6-3
Igor Sijsling (Holanda)-Jo-Wilfried Tsonga (França/3), 7-6(3), 4-6 e 6-4
Meias-finais
Juan Martín Del Potro (Argentina/2)-Grigor Dimitrov (Bulgária), 6-4 e 6-4
Julien Benneteau (França)-Gilles Simon (França/5), 6-4 e 7-6(2)
Quartos-de-final
Gilles Simon (França/5)-Martin Klizan (Eslováquia), 6-7(6), 6-3, 3-0 e abandono
Julien Benneteau (França)-Roger Federer (Suíça/1), 6-3 e 7-5
Juan Martín Del Potro (Argentina/2)-Jarkko Nieminen (Finlândia), 6-3 e 6-4
Grigor Dimitrov (Bulgária)-Marcos Baghdatis (Chipre), 6-7 (4), 7-6 (0) e 6-3
2.ª ronda
Juan Martín Del Potro (Argentina/2)-Ernests Gulbis (Letónia), 7-6(5) e 6-3
Martin Klizan (Eslováquia)-Igor Sijsling (Holanda), 6-2 e 6-4
Roger Federer (Suíça/1)-Thiemo de Bakker (Holanda), 6-3 e 6-4
Marcos Baghdatis (Chipre)-Richard Gasquet (França/4), 6-4, 6-4
Jarkko Nieminen (Finlândia)-Matthias Bachinger (Alemanha), 6-3, 5-7, 6-3
Julien Benneteau (França)-Victor Hanescu (Roménia), 6-1 e 6-3
Gilles Simon (França/5)-Matteo Viola (Itália), 6-3 e 6-1
Grigor Dimitrov (Bulgária)-Nikolay Davydenko (Rússia), 7-5 e 6-3
1.ª ronda
Nikolay Davidenko (Rússia)-Florian Mayer (Alemanha/8), 6-3 e 6-2
Roger Federer (Suíça/1)-Grega Zemlja (Eslovénia), 6-3 e 6-1
Marcos Baghdatis (Chipre)-Benoît Paire (França), 6-0, 6-7 (3) e 4-0 (abandono)
Richard Gasquet (França/4)-Viktor Troicki (Sérvia), 7-6 (7), 6-1
Matthias Bachinger (Alemanha)-Andreas Seppi (Itália/6), 6-3 e 6-4
Jarkko Nieminen (Finlândia)-David Goffin (Bélgica), 6-0 e 6-0
Thiemo de Bakker (Holanda)-Mikhail Youzhny (Rússia), 3-6, 7-6 (2) e 4-1 (abandono)
Julien Benneteau (França)-Tobias Kamke (Alemanha), 6-3 e 6-2
Ernests Gulbis (Letónia)-Robin Haase (Holanda), 6-2 e 6-1
Juan Martín Del Potro (Argentina/2)-Gaël Monfils (França), 6-3 e 6-4
Victor Hanescu (Roménia)-Jerzy Janowicz (Polónia/7), 7-6 (7) e 6-3
Martin Klizan (Eslováquia)-Paul-Henri Mathieu (França), 6-4, 3-6 e 7-5
Matteo Viola (Itália)-Marcel Granollers (Espanha), 5-7, 6-3 e 6-1
Gilles Simon (França/5)-Daniel Brands (Alemanha), 7-6 (7) e 6-4
Grigor Dimitrov (Bulgária)-Bernard Tomic (Austrália), 6-3, 3-6 e 6-3
Igor Sijsling (Holanda)-Jo-Wilfried Tsonga (França/3), 7-6(3), 4-6 e 6-4
Re: ATP e WTA World Tour 2013
ATP San Jose
Quartos-de-final
Sam Querrey (EUA/3)-Alejandro Falla (Colômbia), 6-3, 4-6 e 7-5
Milos Raonic (Canadá/1)-Denis Istomin (Usbequistão/6), 7-6(0) e 6-3
Tommy Haas (Alemanha/4)-Steve Johnson (Estados Unidos), 6-4 e 6-2
John Isner (EUA/2)-Xavier Malisse (Bélgica/8), 7-6(8) e 6-2
2.ª ronda
Sam Querrey (Estados Unidos/3)-Lleyton Hewitt (Austrália), 7-6(6), 1-6 e 7-6(4)
Milos Raonic (Canadá/1)-Michael Russell (Estados Unidos), 6-2 e 7-5
Steve Johnson (Estados Unidos)-Tim Smyczek (Estados Unidos), 6-3 e 6-3
Xavier Malisse (Bélgica/8)-Matthew Ebden (Austrália), 5-7, 7-5 e 7-6 (1)
Denis Istomin (Usbequistão/6)-Benjamin Becker (Alemanha), 6-3, 6-7(5) e 6-2
Alejandro Falla (Colômbia)-Marinko Matosevic (Austrália/7), 6-4 e 6-4
Tommy Haas (Alemanha/4)-Jesse Levine (Canadá), 6-3 e 6-1
John Isner (EUA/2)-Vasek Pospisil (Canadá), 7-6 (7), 2-6, 6-3
1.ª ronda
Steve Johnson (Estados Unidos)-Ivo Karlovic (Croácia), 6-7(2), 6-4 e 7-6(6)
Michael Russell (EUA)-Donald Young (EUA), 6-3, 7-5
Alejandro Falla (Colômbia)-Flavio Cipolla (Itália), 7-6 (1) e 7-6 (10)
Tim Smyczek (Estados Unidos)-Fernando Verdasco (Espanha/5), 6-3 e 6-3
Matthew Ebden (Austrália)-Rik De Voest (África do Sul), 6-2 e 7-5
Benjamin Becker (Alemanha)-Ryan Harrison (EUA), 6-7 (7), 7-5, 6-3
Denis Istomin (Usbequistão/6)-Ryan Sweeting (EUA), 6-3, 6-4
Marinko Matosevic (Austrália/7)-Jack Sock (EUA), 7-6 (7), 6-1
Lleyton Hewitt (Austrália)-Blaz Kavcic (Eslovénia), 3-6, 6-4 e 7-6 (2)
Vasek Pospisil (Canadá)-Evgeny Donskoy (Rússia), 7-5 e 6-1
Jesse Levine (Canadá)-Bradley Klahn (Estados Unidos), 7-5, 6-2
Xavier Malisse (Bielorrússia/8)-Go Soeda (Japão), 6-4, 3-6 e 6-3
Quartos-de-final
Sam Querrey (EUA/3)-Alejandro Falla (Colômbia), 6-3, 4-6 e 7-5
Milos Raonic (Canadá/1)-Denis Istomin (Usbequistão/6), 7-6(0) e 6-3
Tommy Haas (Alemanha/4)-Steve Johnson (Estados Unidos), 6-4 e 6-2
John Isner (EUA/2)-Xavier Malisse (Bélgica/8), 7-6(8) e 6-2
2.ª ronda
Sam Querrey (Estados Unidos/3)-Lleyton Hewitt (Austrália), 7-6(6), 1-6 e 7-6(4)
Milos Raonic (Canadá/1)-Michael Russell (Estados Unidos), 6-2 e 7-5
Steve Johnson (Estados Unidos)-Tim Smyczek (Estados Unidos), 6-3 e 6-3
Xavier Malisse (Bélgica/8)-Matthew Ebden (Austrália), 5-7, 7-5 e 7-6 (1)
Denis Istomin (Usbequistão/6)-Benjamin Becker (Alemanha), 6-3, 6-7(5) e 6-2
Alejandro Falla (Colômbia)-Marinko Matosevic (Austrália/7), 6-4 e 6-4
Tommy Haas (Alemanha/4)-Jesse Levine (Canadá), 6-3 e 6-1
John Isner (EUA/2)-Vasek Pospisil (Canadá), 7-6 (7), 2-6, 6-3
1.ª ronda
Steve Johnson (Estados Unidos)-Ivo Karlovic (Croácia), 6-7(2), 6-4 e 7-6(6)
Michael Russell (EUA)-Donald Young (EUA), 6-3, 7-5
Alejandro Falla (Colômbia)-Flavio Cipolla (Itália), 7-6 (1) e 7-6 (10)
Tim Smyczek (Estados Unidos)-Fernando Verdasco (Espanha/5), 6-3 e 6-3
Matthew Ebden (Austrália)-Rik De Voest (África do Sul), 6-2 e 7-5
Benjamin Becker (Alemanha)-Ryan Harrison (EUA), 6-7 (7), 7-5, 6-3
Denis Istomin (Usbequistão/6)-Ryan Sweeting (EUA), 6-3, 6-4
Marinko Matosevic (Austrália/7)-Jack Sock (EUA), 7-6 (7), 6-1
Lleyton Hewitt (Austrália)-Blaz Kavcic (Eslovénia), 3-6, 6-4 e 7-6 (2)
Vasek Pospisil (Canadá)-Evgeny Donskoy (Rússia), 7-5 e 6-1
Jesse Levine (Canadá)-Bradley Klahn (Estados Unidos), 7-5, 6-2
Xavier Malisse (Bielorrússia/8)-Go Soeda (Japão), 6-4, 3-6 e 6-3
Re: ATP e WTA World Tour 2013
ATP São Paulo
Meias-finais
Rafa Nadal (Espanha/1)-Martín Alund (Argentina), 6-3, 6-7(2) e 6-1
David Nalbandian (Argentina)-Simone Bolelli (Itália), 6-3 e 7-5
Quartos-de-final
Rafa Nadal (Espanha/1)-Carlos Berlocq (Argentina), 3-6, 6-4 e 6-4
David Nalbandian (Argentina)-Nicolas Almagro (Espanha/2), 7-6(5), 3-6 e 7-6(3)
Martín Alund (Argentina)-Filippo Volandri (Itália), 7-5 e 7-6 (5)
Simone Bolelli (Itália)-Albert Montanes (Espanha), 6-4 e 6-4
2.ª ronda
Rafa Nadal (Espanha/1)-Joao Souza (Brasil), 6-3 e 6-4
Carlos Berlocq (Argentina)-Albert Ramos (Espanha/8), 7-6(7) e 6-4
Filippo Volandri (Itália)-Thomaz Bellucci (Brasil/5), 6-3 e 6-2
Nicolas Almagro (Espanha/2)-Paul Capdeville (Chile), 6-4, 6-7(3) e 6-2
David Nalbandian (Argentina)-Guido Pella (Argentina), 6-4 e 6-2
Albert Montanes (Espanha)-Pablo Andujar (Espanha/7), 7-5 e 6-2
Simone Bolelli (Itália)-Juan Monaco (Argentina/3) 7-5 6-2
Martín Alund (Argentina)-Jérémy Chardy (França/4), 6-4, 4-6 e 7-6 (7)
1.ª ronda
David Nalbandian (Argentina)-Jorge Aguilar (Chile), 7-5, 5-7 e 6-3
João Souza (Brasil)-Rubén Ramírez Hidalgo (Espanha), 7-6 (6) e 0-0 (abandono)
Albert Montanes (Espanha)-Paolo Lorenzi (Itália), 6-4 e 6-4
Paul Capdeville (Chile)-Horacio Zeballos (Argentina), 6-7 (5), 6-0 e 3-0 (abandono)
Albert Ramos (Espanha/8)-Guillermo García-López (Espanha), 6-3 e 7-5
Thomaz Bellucci (Brasil/5)-Guilhermo Clezar (Brasil), 7-6(4), 5-7 e 7-6(1)
Guido Pella (Argentina)-Fabio Fognini (Itália/6), 7-6 (6), 1-6 e 6-1
Filippo Volandri (Itália)-Daniel Gimeno (Espanha), 6-3, 3-6 e 7-6 (6)
Carlos Berlocq (Argentina)-Andrey Kuznetsov (Rússia), 6-3 e 6-4
Martin Alund (Argentina)-Ricardo Mello (Brasil), 6-4 e 6-4
Pablo Andujar (Espanha/7)-Santiago Giraldo (Colômbia), 6-4 e 7-6(5)
Simone Bolelli (Itália)-Tommy Robredo (Espanha), 6-2 e 6-4
Meias-finais
Rafa Nadal (Espanha/1)-Martín Alund (Argentina), 6-3, 6-7(2) e 6-1
David Nalbandian (Argentina)-Simone Bolelli (Itália), 6-3 e 7-5
Quartos-de-final
Rafa Nadal (Espanha/1)-Carlos Berlocq (Argentina), 3-6, 6-4 e 6-4
David Nalbandian (Argentina)-Nicolas Almagro (Espanha/2), 7-6(5), 3-6 e 7-6(3)
Martín Alund (Argentina)-Filippo Volandri (Itália), 7-5 e 7-6 (5)
Simone Bolelli (Itália)-Albert Montanes (Espanha), 6-4 e 6-4
2.ª ronda
Rafa Nadal (Espanha/1)-Joao Souza (Brasil), 6-3 e 6-4
Carlos Berlocq (Argentina)-Albert Ramos (Espanha/8), 7-6(7) e 6-4
Filippo Volandri (Itália)-Thomaz Bellucci (Brasil/5), 6-3 e 6-2
Nicolas Almagro (Espanha/2)-Paul Capdeville (Chile), 6-4, 6-7(3) e 6-2
David Nalbandian (Argentina)-Guido Pella (Argentina), 6-4 e 6-2
Albert Montanes (Espanha)-Pablo Andujar (Espanha/7), 7-5 e 6-2
Simone Bolelli (Itália)-Juan Monaco (Argentina/3) 7-5 6-2
Martín Alund (Argentina)-Jérémy Chardy (França/4), 6-4, 4-6 e 7-6 (7)
1.ª ronda
David Nalbandian (Argentina)-Jorge Aguilar (Chile), 7-5, 5-7 e 6-3
João Souza (Brasil)-Rubén Ramírez Hidalgo (Espanha), 7-6 (6) e 0-0 (abandono)
Albert Montanes (Espanha)-Paolo Lorenzi (Itália), 6-4 e 6-4
Paul Capdeville (Chile)-Horacio Zeballos (Argentina), 6-7 (5), 6-0 e 3-0 (abandono)
Albert Ramos (Espanha/8)-Guillermo García-López (Espanha), 6-3 e 7-5
Thomaz Bellucci (Brasil/5)-Guilhermo Clezar (Brasil), 7-6(4), 5-7 e 7-6(1)
Guido Pella (Argentina)-Fabio Fognini (Itália/6), 7-6 (6), 1-6 e 6-1
Filippo Volandri (Itália)-Daniel Gimeno (Espanha), 6-3, 3-6 e 7-6 (6)
Carlos Berlocq (Argentina)-Andrey Kuznetsov (Rússia), 6-3 e 6-4
Martin Alund (Argentina)-Ricardo Mello (Brasil), 6-4 e 6-4
Pablo Andujar (Espanha/7)-Santiago Giraldo (Colômbia), 6-4 e 7-6(5)
Simone Bolelli (Itália)-Tommy Robredo (Espanha), 6-2 e 6-4