Snooker

Dragão de Ouro
Online
Avatar do Utilizador
Mensagens: 7405
Registado: 20 nov 2012 19:46

Re: Snooker

Mensagempor hm1893 » 04 dez 2016 04:18

Amanhã grande final:

Selby x O'Sullivan!

Site Admin
Avatar do Utilizador
Mensagens: 30340
Registado: 26 fev 2012 15:03

Re: Snooker

Mensagempor Nuno » 19 dez 2016 12:44

Marco Fu conquista Open da Escócia

Marco Fu, de 38 anos, natural de Hong-Kong e 14.º da hierarquia mundial, conquistou este domingo o terceiro título em provas de ranking nos seus quase 20 anos de carreira como profissional de snooker (desde 1998), o Open da Escócia, ao vencer o escocês John Higgins, de 41 anos, terceiro da hierarquia e já tetracampeão mundial (1998, 2007, 2009 e 2011) por 9-4, na final da prova, disputada na Emirates Arena, em Glasgow.

A jogar em casa, John Higgins, que já tinha vencido duas provas esta temporada – China Championship e Champion of Champions -, procurava a sua 29.ª vitória em provas de ranking na sua longa carreira, e assim descolar dos ingleses Ronnie O’Sullivan e Steve Davis, que, como o escocês, somam 28 títulos.

Na sessão da tarde, o escocês começou melhor e disparou até 3-0, com três breaks (entradas, ou tacadas) centenárias, de mais de 100 pontos, para ver Marco Fu – que Higgins pela primeira vez defrontou numa final – reduzir para 1-3 também com um century antes do intervalo. O sinal estava dado por Fu: olhou Higgins nos olhos.

Curioso é que, no 22.º embate entre ambos os jogadores, estava o aviso de quem pensava que, após vencer Ronnie O’Sullivan e Judd Trump, a final seriam favas contadas para John Higgins, mesmo a jogar em casa, em Glasgow, com a família, amigos e compatriotas nas bancadas a puxarem por si.

Nos 21 encontros anteriores entre ambos, Marco Fu vencera 10, John Higgins - profissional há 25 anos, desde 1992 - ganhara nove e haviam empatado dois (na Premier League). Mas nunca se tinham defrontado, curiosamente, numa final…

A reação plena do asiático, semifinalista do último Mundial (15-17 ante Mark Selby) surgiu na segunda parte da primeira das duas sessões da final, ao arrebatar três dos quatro frames (partidas) e partir para a sessão noturna empatado 4-4.

Uma resposta de classe de um jogador sereno, sempre capaz de atingir as fases mais adiantadas dos torneios em toda a época e duro de bater, que continuou no reatamento, na sessão noturna, com Marco Fu a vencer os quatro frames iniciais e a chegar ao intervalo com 8-4 a seu favor, para fechar o jogo logo na primeira partida da última parte do encontro a seu favor, sem discussão.

Impensável, de atendermos que horas antes Higgins liderava por 3-0 e parecia embalado para uma vitória no jogo (e no torneio) bem rápida…

Um golpe de teatro em Glasgow, onde a bolsa de apostas pendia para John Higgins, que pareceu cansado na final, porventura esgotado após os tensos encontros dos quartos, com Ronnie O’Sullivan (5-2), e da sensacional recuperação nas meias ante Judd Trump (de 1-5 para 6-5).

Após vitórias no Grand Prix (2007) e no Open da Austrália (2013), Marco Fu conseguiu em Glasgow a sua primeira vitória nos últimos três anos e meio. Se Higgins era favoritíssimo, Marco Fu venceu com brilho, todo mérito, justiça e crédito que o 9-4 final espelha, a dispensar mais comentários.

O Open da Escócia distribuiu um total de 366 mil libras (437 mil euros) de prémios, das quais 70 mil libras (83.600 euros) para o campeão, Marco Fu.

Championship League em Coventry dia 2

A próxima prova é a Championship League, prova por convites, a jogar na Ricoh Arena, em Coventry (Inglaterra), com o Grupo 1 em ação nos dias 2 e 3 de janeiro, o Grupo 2 a 4 e 5 de janeiro, o Grupo 3 a 9 e 10 de janeiro e Grupo 4 a 11 e 12 desse mês.


Cada grupo, composto por quatro jogadores, conhecerá uma final: os vencedores de cada Grupo defrontam-se depois na Fase final, a 1 e 2 de março, na Ricoh Arena.

Antes, disputam-se os jogos do Grupo 5 (20 e 21 de fevereiro), Grupo 6 (22 e 23 de fevereiro) e Grupo 7 (27 e 28 de fevereiro), sempre na Ricoh Arena - onde em 2016 venceu Judd Trump (3-2 a Ronnie O’Sullivan na final), uma prova que distribui 200 mil libras (239 mil euros) de prémios, mas só 10 mil libras (11.941 euros) ao campeão

Masters de 15 a 22 em Londres

Antes da conclusão da Championship League será conhecido o vencedor da próxima prova da época 2016/17: será o Masters, a disputar no Alexandra Palace, em Londres, de 15 a 22 de janeiro, desta vez com a segunda prova mais importante da temporada - a seguir ao Mundial, e a par do UK Championship e do International Championship -, agora já a contar para o ranking, apesar de reservada apenas aos melhores 16 profissionais.

O sorteio dos oitavos de final ditou os seguintes jogos na primeira ronda do Masters, no Ally Pally: Ronnie O’Sullivan-Liang Wenbo, Neil Robertson-Alliester Carter, Judd Trump-Marco Fu, John Higgins-Mark Allen, Stuart Bingham-Joe Perry, Ding Junhui-Kyren Wilson, Shaun Murphy-Barry Hawkins e Mark Selby-Mark Williams.

Quer isto dizer que o detentor do título, o Rocket, e o número um do ranking e campeão mundial, o também inglês Mark Selby, apenas na final se poderão encontrar, com Ronnie O’Sullivan a poder encontrar John Higgins nas meias-finais, ambos colocados na metade superior do quadro de disputa do ambicionado Masters.

O Masters distribuirá 600 mil libras (716.500 euros) de prémios, das quais 200 mil libras ao vencedor (239 mil euros). Foi ganho por Ronnie O’Sullivan em 2016 (10-1 a Barry Hawkins na final).

Final do Open da Escócia:

John Higgins-Marco Fu, 4-9

http://www.abola.pt/nnh/ver.aspx?id=646603

Dragão de Ouro
Online
Avatar do Utilizador
Mensagens: 7405
Registado: 20 nov 2012 19:46

Re: Snooker

Mensagempor hm1893 » 20 jan 2017 22:54

O Selby foi de sopa. Oportunidade única para o Ronnie ser imortal!

Dragão de Ouro
Online
Avatar do Utilizador
Mensagens: 7405
Registado: 20 nov 2012 19:46

Re: Snooker

Mensagempor hm1893 » 22 jan 2017 23:08

Cá esta! Mesmo jogando aquem da sua qualidade de jogo, foi mais que suficiente para um Joe Perry (jogador banal) que já fez o campeonato da sua vida ao chegar a final.

Imortal!

Dragão de Platina
Avatar do Utilizador
Mensagens: 26544
Registado: 28 jun 2013 14:34
Localização: Porto

Re: Snooker

Mensagempor Teixeira8 » 23 jan 2017 21:28

Imagem

Site Admin
Avatar do Utilizador
Mensagens: 30340
Registado: 26 fev 2012 15:03

Re: Snooker

Mensagempor Nuno » 21 mar 2017 14:01

Portugal apura 9 de 11 no Europeu de Pool do Algarve

Apesar de quatro derrotas de jogadores nacionais noutros tantos jogos decididos na negra, nove dos 11 atletas de Portugal nos Campeonatos da Europa de Pool garantiram esta segunda-feira a continuidade nos torneios individuais masculino e feminino da disciplina de Bola 10, porventura aquela onde a esperança de medalhas será maior, depois de Miguel Silva (Academia de Bilhar Miguel Silva) e Sara Rocha (Académica) terem trazido bronze da edição de 2016 da prova, na Áustria.

Nas 24 mesas montadas no Palace Hotel dos Salgados, pelo caminho, neste primeiro dia dos Europeus consagrado a esta disciplina do Pool – embolsar a número 1, depois a 2, vencendo quem embolsa a bola a 10, o que poderá fazer também sem ter de meter as outras nove antes (pode metê-la com auxílio da bola branca ou de uma das bolas de ordem a que jogue, de carambola) - ficaram Jorge Tinoco (Sporting) e Samuel Santos (Clube de Bilhar de S. João da Madeira).

Portugal consegue que nove dos seus 11 atletas sobrevivam ao corte do primeiro dia na Bola 10, com um saldo de 10 derrotas e e 10 vitórias em 20 jogos dos atletas lusos esta segunda-feira.

O último a carimbar o passaporte para continuar em prova foi João Grilo: o jogador do Sporting, natural de Fernão Ferro, começou por perder (7-8) com o checo Roman Hybler, mas conseguiu a repescagem para os 32avos de final na noite desta segunda-feira, ao vencer o norueguês Matias Saetre por 8-2. Desconhece-se quem será o rival terça-feira (11.30 horas ou 13.30 horas).

Já Samuel Santos, perdeu com dois húngaros, Oliver Szolniki (3-8) e Gabor Solymosi (7-8), e o algarvio Jorge Tinoco foi o primeiro a entrar em ação nos Salgados na Bola 10: corrida até oito (de 8-0 a possíveis 8-7) nos homens, e até seis (de 6-0 a possíveis 6-5) nas senhoras.

Tinoco não resistiu ao finlandês Kim Laaksonen (6-8), o mesmo finlandês que domingo impedira, nos quartos de Straight Pool, o madeirense Miguel Silva de chegar às medalhas. Jogou a repescagem diante do turco Melih Dagas, voltou a perder (5-8) e foi eliminado.

Em grande esteve Rui Edgar Franco (Sporting): bateu o suíço Pascal Nvedegger por 8-4 e depois, cilindrou (8-0) o cipriota Osman Sanlisoy. Joga os 32avos de final terça-feira às 11.30 horas, ainda sem adversário apurado.

Nos melhores 64 da Bola 10 em masculinos está igualmente o madeirense Miguel Silva. Bateu (8-3) o checo Roman Hybler e jogará os 32avos de final terça-feira às 11.30 horas, como Rui Franco.

A sonhar com os 32avos de final está ainda Bruno Sousa (Académica), que esta segunda-feira bateu o compatriota Américo Francisco (CF Marecos) – capricho do sorteio, portugueses a jogar contra portugueses, que se repetiu também no quadro feminino – por 8-4.

Depois, Bruno Sousa perdeu com o turco Onul Yildrim (7-8): terça-feira joga a repescagem para os 32 avos de final às 9 horas, perante o rucro Melih Dagas.

Por seu turno, Américo Francisco, após o desaire com Bruno Sousa agarrou a repescagem: venceu o espanhol José Hernandez por 8-4 e terça-feira, a partir das 9 horas, continua a batalhar pelo acesso aos 32avos, diante do finlandês Jani Uski.

Sara Rocha nos oitavos de final

No setor feminino, sempre em Bola 10, Sara Rocha já garantiu, no mínimo, o nono lugar no Europeu. A bracarense da Briosa está nos oitavos de final (aguarda rival, terça-feira, às 17.45 horas), após ter vencido esta segunda-feira a suíça Christine Feldman (6-1) e a ucraniana Katerina Polovinchuk (6-2).

Na corrida para estar entre as melhores 16 da Europa nesta disciplina está também Vânia Oliveira Franco (FC Porto). Noutro duelo lusitano, bateu Ana Oliveira (Académica) por 6-1, e depois perdeu (2-6) com a holandesa Tamara Peeters-Rademakers. Joga terça-feira a repescagem para os oitavos de final às 11.30 horas, ainda sem saber quem lhe calhará pela frente na próxima ronda.

Mais cedo mas ainda a sonhar com um brilharete está Ana Oliveira: a estudante, mesmo com o desaire ante Vânia Franco, entra em ação e jogará a repescagem aos oitavos de final terça-feira diante da norueguesa Ine Helvik (9 horas).

À mesma hora (9 horas) tentará também Marta Tavares (Sporting) continuar em prova na Bola 10. Esta terça-feira, perdeu na negra (5-6) diante da holandesa Tamara Peeters-Rademakers, mas na repescagem bateu a finlandesa Tina Toivanen (6-3): defronta a holandesa Lynn Pijpers terça-feira (9 horas), ainda a sonhar, também, com os oitavos-de-final.

Kristina Tkach e Neils Feijen, primeiros campeões

Diga-se que os dois primeiros campeões europeus de Pool de 2017 do Algarve, que se iniciou no dia 18 e apenas vai terminar no próximo dia 28 do corrente mês, foram encontrados na noite de domingo, no Straight Pool, e as primeiras oito medalhas (há sempre duas de bronze, pois não há jogo de atribuição de terceiro e quarto lugares) foram atríbuidas e entregues.

Em senhoras, a austríaca Jasmin Ouschan, ex-jogadora da Académica de Coimbra, chegou à final, mas a vitória foi da russa Kristina Tkach (75-45), tendo a antiga atleta da Briosa de contentar-se com a prata, e a alemã Tina Vogelmann e a russa Natalia Seroshtan arrecadado o bronze.

Em masculinos, vitória de uma das lendas desta variante do bilhar, que lhe vale o cognome de Terminator (ou Exterminador): o holandês Neils Feijen mostrou que o tempo lhe apura as qualidades e somou (mais) uma medalha de ouro no Straight Pool, ao bater na final o polaco Tomasz Kaplan (125-13), que ficou com a prata.

Outro polaco, Mieszko Fortunski, e o finlandês Kim Laaksonen – carrasco de Miguel Silva nos quartos - levaram as medalhas de bronze. Mas a procissão ainda vai no adro: todos ainda podem arrecadar medalhas em mais quatro provas.

Terça-feira não haverá finais nem medalhas para distribuir no Palace Hotel dos Salgados, neste Europeu, mas as dos torneios individuais masculino e feminino de Bola 10 ficarão desde logo com destinatário reservado.

Se os 32 avos masculinos estão marcados para as 11.30 horas da manhã, os 16avos disputam-se às 15.30 horas e os oitavos às 17.30 horas, com o dia a encerrar com os quartos de final.

Ficarão encontrados na terça-feira, dia 21 do corrente mês, os quatro semifinalistas em cada torneio de Bola 10, faltando, depois saber quem leva o ouro, a prata e os dois bronzes, nas meias-finais e final marcadas para quarta-feira (dia 22, 18 horas e 20.30 horas, respetivamente).

A ver vamos se algum dos atletas portugueses chegam ao terceiro dia na Bola 10: seria garantia que Portugal voltaria a ter medalhas nesta disciplina da variante do bilhar que é o Pool, e neste Europeu, desde já, quando ainda faltam os torneios individuais de Bola 8, Bola 9 e a prova por Equipas.

O Europeu tem também prova de desporto adaptado (para atletas em cadeira de rodas) e é organizado pela European Pocket Billiard Federation (EPBF) com a Federação Portuguesa de Bilhar (FPB). A entrada no recinto do hotel para ver em ação os ases dos panos azuis é livre.

http://www.abola.pt/nnh/ver.aspx?id=661928

Site Admin
Avatar do Utilizador
Mensagens: 30340
Registado: 26 fev 2012 15:03

Re: Snooker

Mensagempor Nuno » 05 abr 2017 13:24

Mundial-2017 arranca com 128 a lutar por 16 vagas nas qualificações

Arranca na manhã desta quarta-feira, com os primeiros 22 de um total de 128 jogadores à mesa, e o início dos primeiros 11 (de 64) jogos da ronda inicial das qualificações, no Ponds Forge International Centre, em Sheffield (Inglaterra) mais uma edição do Campeonato do Mundo de Snooker, cuja fase final, a partir dos 16avos de final e com apenas 32 jogadores, terá como palco, de 14 do corrente mês de abril a 1 de Maio, o Crucible Theatre, na mesma cidade, pela 41.º ano conscutivo: o teatro dos sonhos é palco da grande prova desde 1977.

Só na noite de 1 de maio se saberá quem sucede ao inglês Mark Selby, de 33 anos, ou se o próprio arrebata terceira coroa em quatro anos, após os triunfos em 2014 e 2016 (Stuard Bingham venceu em 2015), num mundial que distribuirá um recorde de 1,75 milhões de libras (2,06 milhões de euros) em prémios), das quais 375 mil libras (441.566 euros) ao vencedor e 160 mil libras (188.402 euros) ao segundo classificado.

Mas na noite desta quarta-feira, com o final dos 11 jogos que terão a primeira de duas sessões pela manhã (10 horas, locais e em Lisboa), os primeiros 11 de 128 candidatos às 16 vagas para o Crucible vão para casa, numa triagem que passará por três rondas de qualifying sempre jogadas à melhor de 19 frames (vitória de 10-0 a possíveis 10-9) e que só se concluirá no dia 12.

Os 16 primeiros do ranking mundial entram diretos nos 16avos do Mundial e esperam o desenlace das qualificações e posterior sorteio para saber quem terão como adverário na primeira ronda da fase decisiva do Mundial, já no Crucible.

São eles Mark Selby, Judd Trump, Stuart Bingham, Ding Junhui, Shaun Murphy, John Higgins, Barry Hawkins, Marco Fu, Neil Robertson, Ali Carter, Mark Allen, Liang Wenbo, Ronnie O’Sullivan, Kyren Wilson, Anthony McGill e Ryan Day, que esperam rival, a conhecer em sorteio a realizar dia 13 ou 14 do corrente mês.

Os 64 jogos da 1.ª ronda de qualificações do Mundial (hora local e portuguesa):

Stuart Carrington-Alex Borg (10 e 19 horas)
Andrew Higginson-Michael Georgiou (10 e 19 horas)
Tom Ford-Jamie Bodle (10 e 19 horas)
Chris Wakelin-Elliot Slessor (10 e 19 horas)
Robin Hull-Reanne Evans (10 e 19 horas)
Matthew Stevens-Lee Walker (10 e 19 horas)
Li Hang-Fraser Patrick (10 e 19 horas)
Mike Dunn-Andy Hicks (10 e 19 horas)
Mark King-Paul S. Davison (10 e 19 horas)
Zhang Anda-Fang Xiongman (10 e 19 horas)
Xiao Guodong-Tyler Rees (10 e 19 horas)
Nigel Bond-Ng On Yee (14.30 horas e 5.ª, 14.30 horas)
Sam Baird-Ross Vallance (14.30 horas e 5.ª, 14.30 horas)
Zhou Yuelong-Christopher Keogan (14.30 horas e 5.ª, 14.30 horas)
Ian Burns-Ian Preece (14.30 horas e 5.ª, 14.30 horas)
Alfie Burden-Adam Duffy (14.30 horas e 5.ª, 14.30 horas)
Jamie Jones-Jamie Curtis-Barrett (14.30 horas e 5.ª, 14.30 horas)
Rhys Clark-Wayne Townsend (14.30 horas e 5.ª, 14.30 horas)
David Gilbert-Patrick Wallace (14.30 horas e 5.ª, 14.30 horas)
Joe Perry-Zack Richardson (14.30 horas e 5.ª, 14.30 horas)
Mei Xi Wen-Akani Songsermsawad (14.30 horas e 5.ª, 14.30 horas)
Mark Joyce-Jordan Brown (5.ª, 10 e 19 horas)
David Grace-Thor Chuan Leong (5.ª, 10 e 19 horas)
Dominic Dale-Boonyarit Keattikun (5.ª, 10 e 19 horas)
Daniel Wells-Adam Stefanow (5.ª, 10 e 19 horas)
Gary Wilson-Josh Boileau (5.ª, 10 e 19 horas)
Thepchaiya Un-Nooh-Peter Lines (5.ª, 10 e 19 horas)
Ross Muir-Gareth Allen (5.ª, 10 e 19 horas)
Michael White-Aditya Mehta (5.ª, 10 e 19 horas)
Martin O`Donnell-Jackson Page (5.ª, 10 e 19 horas)
Ricky Walden-Hammad Miah (5.ª, 10 e 19 horas)
Michael Holt-Hamza Akbar (5.ª, 10 e 19 horas)
Jamie Cope-Eden Sharav (6.ª, 10 e 19 horas)
Peter Ebdon-Michael Wild (6.ª, 10 e 19 horas)
Jack Lisowski-Jimmy White (6.ª, 10 e 19 horas)
Yan Bingtao-Sam Craigie (6.ª, 10 e 19 horas)
Mark Davis-Mitchell Mann (6.ª, 10 e 19 horas)
Scott Donaldson-Wang Yuchen (6.ª, 10 e 19 horas)
Robert Milkins-Alexander Ursenbacher (6.ª, 10 e 19 horas)
Robbie Williams-James Cahill (6.ª, 10 e 19 horas)
Yu De Lu-Itaro Santos (6.ª, 10 e 19 horas)
John J. Astley-Igor Figueiredo (6.ª, 10 e 19 horas)
Martin Gould-James Wattana (6.ª, 10 e 19 horas)
Dechawat Poomjaeng-Chen Zhe (6.ª e sábado, 14.30 horas)
Graeme Dott-Allan Taylor (6.ª e sábado, 14.30 horas)
Tian Pengfei-Zhang Yong (6.ª e sábado, 14.30 horas)
Fergal O`Brien-Gerard Greene (6.ª e sábado, 14.30 horas)
Joe Swail-Sanderson Lam (6.ª e sábado, 14.30 horas)
Rory McLeod-Darryl Hill (6.ª e sábado, 14.30 horas)
Alan McManus-Kurt Dunham (6.ª e sábado, 14.30 horas)
Rod Lawler-Xu Si (6.ª e sábado, 14.30 horas)
Jimmy Robertson-Cao Yupeng (6.ª e sábado, 14.30 horas)
Oliver Lines-Duane Jones (6.ª e sábado, 14.30 horas)
Mark Williams-Zhao Xintong (sábado, 10 e 19 horas)
Liam Highfield-Andres Petrov (sábado, 10 e 19 horas)
Matthew Selt-David John (sábado, 10 e 19 horas)
Hossein Vafaei-Hatem Yassen (sábado, 10 e 19 horas)
Noppon Saengkham-Jak Jones (sábado, 10 e 19 horas)
Anthony Hamilton-Craig Steadman (sábado, 10 e 19 horas)
Stephen Maguire-Kritsanut Lertsattayathorn (sábado, 10 e 19 horas)
Ben Woollaston-Chris Totten (sábado, 10 e 19 horas)
Ken Doherty-Jason Weston (sábado, 10 e 19 horas)
Luca Brecel-Sean O`Sullivan (sábado, 10 e 19 horas)
Kurt Maflin-Sydney Wilson (sábado, 10 e 19 horas)

http://www.abola.pt/nnh/ver.aspx?id=664586

Site Admin
Avatar do Utilizador
Mensagens: 30340
Registado: 26 fev 2012 15:03

Re: Snooker

Mensagempor Nuno » 10 abr 2017 11:50

Williams suou mas sobrevive no Mundial

O galês Mark Williams, de 42 anos, 17.º do ranking e campeão mundial em 2000 e 2003 viu-se e desejou-se na sua estreia, este sábado, na estreia no Campeonato do Mundo, prova maior da época 2016/17 da World Snooker, cujas qualificações se iniciaram no último dia 5 do corrente mês e decorrem até à próxima quarta-feira (dia 12) no Ponds Forge Sports Centre, em Sheffield (Inglaterra).

Mark Williams, a welsh potting machine, (máquina de embolsar bolas galesa, a sua alcunha), que falhou o apuramento direto como um dos 16 primeiros da hierarquia por uma unha negra já no corrente mês – tinha de vencer o Open da China para suplantar o compatriota galês Ryan Day, chegou à final mas perdeu-a (8-10) no último dia 2 para o líder do ranking e campeão mundial em título, o inglês Mark Selby – esteve em desvantagem ante o jovem prodígio chinês, de 20 anos, 84.º da hierarquia, mas de 6-7 virou o marcador para selar a presença na próxima ronda do qualifying: sofreu mas ganhou, por 10-7.

Mark Williams defrontará agora, na segunda-feira (sessões às 10 e 19 horas) o inglês Liam Highfield, de 26 anos, na 2.ª de três rondas da qualificação. O galês e os restantes 63 que passaram à segunda ronda (de 128 que iniciaram as qualificações) já asseguraram um prémio de oito mil libras (9356 euros), enquanto os 64 que ficaram pelo caminho levaram para casa parcas 250 libras (292 euros).

No mesmo horário (10 e 19 horas), mas já no domingo, jogará o lusodescendente Alexander Ursenbacher, de 20 anos, campeão europeu de sub-21, diante do escocês Scott Donaldson. Chegar à terceira e última ronda do qualifying, em Ponds Forge – 32 a lutarem por 16 vagas - garante 12 mil libras (14.034 euros).

Os 16 vindos das qualificações - as três rondas, são jogadas à melhor de 19 frames (vitória de 10-0 a possíveis 10-9) - aumentam o pecúlio para 16 mil libras (18.711 euros), num Mundial que distribui um recorde de 1,75 milhões de libras (2,046 milhões de euros) em prémios), das quais 375 mil libras (438.550 euros) ao vencedor e 160 mil libras (187.115 euros) ao finalista vencido.

A fase final do Mundial joga-se no Crucible Theatre, também em Sheffield, de 15 do corrente a 1 de maio, com 32 jogadores nos 16avos de final.

Os 16 primeiros do ranking têm entrada direta: Mark Selby, Judd Trump, Stuart Bingham, Ding Junhui, Shaun Murphy, John Higgins, Barry Hawkins, Marco Fu, Neil Robertson, Allister Carter, Mark Allen, Ronnie O’Sullivan, Liang Wenbo, Kyren Wilson, Anthony McGill e Ryan Day esperam pelo fim das qualificações e pelo sorteio, a realizar entre 13 e 14 do corrente, para conhecerem os seus primeiros adversários.

Jogos deste sábado, 1.ª ronda de qualificações (apurados a negro):

Stephen Maguire-Kritsanut Lertsattayathorn, 10-7
Anthony Hamilton-Craig Steadman, 10-5
Luca Brecel-Sean O`Sullivan, 10-4
Kurt Maflin-Sydney Wilson, 6-10
Ken Doherty-Jason Weston, 10-4
Matthew Selt-David John, 10-4
Mark Williams-Zhao Xintong, 10-7
Rory McLeod-Darryl Hill, 10-7
Ben Woollaston-Chris Totten, 10-4
Liam Highfield-Andres Petrov, 10-2
Hossein Vafaei-Hatem Yassen, 10-1
Rod Lawler-Xu Si, 10-5
Dechawat Poomjaeng-Chen Zhe, 10-7
Joe Swail-Sanderson Lam, 10-8
Jimmy Robertson-Cao Yupeng, 10-8
Oliver Lines-Duane Jones, 10-6
Fergal O`Brien-Gerard Greene, 10-6
Graeme Dott-Allan Taylor, 10-3
Tian Pengfei-Zhang Yong, 10-4
Alan McManus-Kurt Dunham, 10-1
Noppon Saengkham-Jak Jones, 10-5

2.ª ronda de qualificações, 32 jogos, domingo e 2.ª feira (hora local e portuguesa):

Zhou Yuelong-Ian Preece (domingo, 10 e 19 horas)
Alfie Burden-Jamie Jones (domingo, 10 e 19 horas)
Rhys Clark-David Gilbert (domingo, 10 e 19 horas)
Joe Perry-Akani Songsermsawad (domingo, 10 e 19 horas)
Martin O`Donnell-Hammad Miah (domingo, 10 e 19 horas)
Michael Holt-Eden Sharav (domingo, 10 e 19 horas)
Peter Ebdon-Jack Lisowski (domingo, 10 e 19 horas)
Yan Bingtao-Mark Davis (domingo, 10 e 19 horas)
Scott Donaldson-Alexander Ursenbacher (domingo, 10 e 19 horas)
Robbie Williams-Yu De Lu (domingo, 10 e 19 horas)
John J. Astley-Martin Gould (domingo, 10 e 19 horas)
Stuart Carrington-Andrew Higginson (domingo e 2.ª, 14.30 horas)
Tom Ford-Chris Wakelin (domingo e 2.ª, 14.30 horas)
Reanne Evans-Lee Walker (domingo e 2.ª, 14.30 horas)
Li Hang-Mike Dunn (domingo e 2.ª, 14.30 horas)
Mark King-Fang Xiongman (domingo e 2.ª, 14.30 horas)
Xiao Guodong-Sam Baird (domingo e 2.ª, 14.30 horas)
Mark Joyce-David Grace (domingo e 2.ª, 14.30 horas)
Dominic Dale-Daniel Wells (domingo e 2.ª, 14.30 horas)
Gary Wilson-Peter Lines (domingo e 2.ª, 14.30 horas)
Ross Muir-Michael White (domingo e 2.ª, 14.30 horas)
Mark Williams-Liam Highfield (2.ª, 10 e 19 horas)
Matthew Selt-Hossein Vafaei (2.ª, 10 e 19 horas)
Noppon Saengkham-Anthony Hamilton (2.ª, 10 e 19 horas)
Nigel Bond-Stephen Maguire (2.ª, 10 e 19 horas)
Ben Woollaston-Ken Doherty (2.ª, 10 e 19 horas)
Dechawat Poomjaeng-Graeme Dott (2.ª, 10 e 19 horas)
Tian Pengfei-Fergal O`Brien (2.ª, 10 e 19 horas)
Luca Brecel-Joe Swail (2.ª, 10 e 19 horas)
Rory McLeod-Sydney Wilson (2.ª, 10 e 19 horas)
Alan McManus-Rod Lawler (2.ª, 10 e 19 horas)
Jimmy Robertson-Oliver Lines (2.ª, 10 e 19 horas)

http://www.abola.pt/nnh/ver.aspx?id=665463

Site Admin
Avatar do Utilizador
Mensagens: 30340
Registado: 26 fev 2012 15:03

Re: Snooker

Mensagempor Nuno » 13 abr 2017 17:37

Sorteio do Mundial dita O’Brien no caminho de Selby

O campeão mundial de snooker, Mark Selby, de 33 anos, abre sábado o Campeonato do Mundo desta variante do bilhar, que se disputará, pela 41.ª edição (desde 1977) e até 1 de maio no Crucible Theatre, em Sheffield (Inglaterra), diante do irlandês Fergal O’Brien, de 45 anos, 45.º da hierarquia, ditou o sorteio, realizado na manhã desta quinta-feira.

Com os 16 primeiros do ranking de há muito à espera dos 16 jogadores saídos das qualificações para conhecer os primeiros rivais, nos 16avos de final, ficou também a seber-se que o outro jogo que irá abrir as hostilidades, sábado, no teatro dos sonhos, a partir das 10 horas (locais e em Lisboa), será um duelo 100 por cento escocês entre Anthony McGill e Stephen Maguire.

Tanto o jogo de Selby como o de McGill serão os primeiros a concluir-se, no sábado, mas na sessão noturna, a segunda metade dos encontros (a partir das 19 horas): daqui saem os dois primeiros jogadores a chegar aos oitavos.

O primeiro dia de um Mundial em que Mark Selby apenas poderá, pelo acasalamento do quadro, medir forças com o compatriota Judd Trump, número dois da hierarquia, na final (e nunca antes), traz ainda outro inglês, o mais ganhador no Crucible de todos ainda presente, Ronnie O’Sullivan (pentacampeão mundial), à mesa, a partir das 14.30 horas, diante do compatriota Gary Wilson, único a conseguir uma tacaa máxima (147 pontos) durante as qualificações.

À mesma hora, Kyren Wilson medirá forças com outro inglês David Grace, ainda no primeiro dia, na sessão da tarde, jogo que, como o do Rocket, se concluirá apenas no dia seguinte.

Refira-se que Fergal O’Brien foi o último jogador, já na madrugada desta quinta-feira, em Sheffield, a carimbar o passaporte para o Crucible oriundo das qualificações, ao vencer o inglês David Gilbert na negra (10-9), após um 19.º frame que, com 9-9 no marcador, entrou para a história como o mais longe de sempre da história: duas horas.

Estão representados nove países no Mundial, entre os 32 competidores, com a Inglaterra a reclamar metade deste contingente: 16 jogadores, para seis profissionais da China (contando com Marco Fu, de Hong-Kong), quatro da Escócia e outros seis com um jogador – Irlanda, Gales, Irlanda do Norte, Austrália, Tailândia e Bélgica.

O belga Luca Brecel, mais novo de sempre a chegar ao Crucible em 40 anos quando o conseguiu pela primeira vez (com 17 anos e 45 dias, em 2012) irá medir forças com Marco Fu (Hong-Kong), mas o chinês Yan Bingtao, de 17 anos, um dos cinco estreantes da edição que se inicia dia 15 – com Zhou Yuelong, Noppon Saengkham, David Grace e Gary Wilson - será o segundo mais novo de sempre na história do mítico palco da prova a chegar aos 32 melhores.

O inglês Judd Trump, vice-campeão mundial em 2011, começa a prova diante do compatriota Rory McLeod, e com o conforto de saber de antemão que, além de Selby, também só na final poderá defrontar Ronie O’Sullivan.

Ao Rocket, perspetiva-se Mundial duríssimo, pelo quadro: Shaun Murphy pode chegar nos oitavos, o vice-campeão mundial, Ding Junhui (que terá duelo chinês com Zhou Yuelong, na primeira ronda) nos quartos, Mark Selby nas meias e Judd Trump na final. Maior exigência era impossível no caminho de Ronnie.

O Mundial, prova maior da época 2016/17 da World Snooker, distribui um recorde de 1,75 milhões de libras (2,061 milhões de euros) em prémios: 375 mil libras (441.571 euros) ao vencedor e 160 mil libras (188.404 euros) ao finalista vencido.

Os 16avos de final serão jogados ainda, tal como as qualificações, à melhor de 19 frames (vitória de 10-0 a possíveis 10-9), no Crucible, a partir de sábado. Oitavos e quartos serão à melhor de 25 frames: para vencer é preciso ganhar 13 partidas (de 13-0 a possíveis 13-12).

As meias-finais do Mundial são jogadas à melhor de 33 frames - de 17-0 a possíveis 17-16 para vencer – e a final, a 30 do corrente mês e 1 de maio, à melhor de 35 frames (vitória de 18-0 a possíveis 18-17).

Última ronda de qualificações (apurado a negro):

Fergal O’Brien-David Gilbert, 10-9

16avos de final do Mundial:

Mark Selby-Fergal O’Brien
Ryan Day-Xiao Guodong
Neil Robertson-Noppon Saengkham
Marco Fu-Luca Brecel
Shaun Murphy-Yan Bingtao
Ronnie O’Sullivan-Gary Wilson
Liang Wenbo-Stuart Carrington
Ding Junhui-Zhou Yuelong
Stuart Bingham-Peter Ebdon
Kyren Wilson-David Grace
Mark Allen-Jimmy Robertson
John Higgins-Martin Gould
Barry Hawkins-Tom Ford
Allister Carter-Graeme Dott
Anthony McGill-Stephen Maguire
Judd Trump-Rory McLeod

http://www.abola.pt/nnh/ver.aspx?id=666311

Site Admin
Avatar do Utilizador
Mensagens: 30340
Registado: 26 fev 2012 15:03

Re: Snooker

Mensagempor Nuno » 25 abr 2017 19:55

Jogos de 2.º feira, oitavos de final (apurados a negro):

Barry Hawkins-Graeme Dott, 13-6
Mark Selby-Xiao Guodong, 13-6
Marco Fu-Neil Robertson, 13-11

Jogos de 3.º feira, quartos de final (hora local e portuguesa):

Ronnie O`Sullivan-Ding Junhui (10 e 19 horas)
Kyren Wilson-John Higgins (10 e 19 horas)
Mark Selby-Marco Fu (14.30 horas)
Barry Hawkins-Stephen Maguire (14.30 horas)

http://www.abola.pt/nnh/ver.aspx?id=668368

Site Admin
Avatar do Utilizador
Mensagens: 30340
Registado: 26 fev 2012 15:03

Re: Snooker

Mensagempor Nuno » 26 abr 2017 14:21

Higgins e Selby nas meias-finais do Mundial

O escocês John Higgins e o inglês Mark Selby garantiram na manhã desta quarta-feira o apuramento paras as meias-finais do Campeonato do Mundo de snooker, que decorre até 1 de maio em Inglaterra.

Higgins venceu Kyren Wilson por 13-6, enquanto o campeão do mundo em título, Mark Selby, bateu Marco Fu por expressivos 13-3, com exibição de gala e a fazer o melhor break do mundial até ao momento (143 pontos).

Selby dispensa, assim, a terceira parte do jogo e espera pelo desenlace entre o chinês Ding Junhui e o inglês Ronnie O`Sullivan, que se concluirá a partir das 14.30 horas, com o asiático em larga vantagem (10-6) para a última sessão.

Higgins espera pelo vencedor do duelo entre Barry Hawkins e o escocês Stephen Maguire, que o primeiro lidera por 6-2 quando faltam disputar dois frames.

«O meu jogo está de volta. Há dois, três anos que parecia que o tinha perdido mas voltou. Nem pensem que me vou reformar. Até estou é mais relaxado e confortável com a idade», disse Higgins, tetracampeão do mundo que conta agora com 41 anos de idade.

Higgins falou ainda sobre o problema de Maguire com a bebida, que Hawkins tinha revelado: «São escolhas da vida. Uma bebida não faz mal a ninguém mas ele está aí, de volta, com toda a sua capacidade.»

«Higgins é um belíssimo jogador, aprendei muito com ele mas não queria ficar pelos quartos de final. Não serei feliz até ser campeão do mundo», referiu, por seu lado, Kyren Wilson.

Sobre a vitória diante Marco Fu, Selby considerou que a primeira sessão foi decisiva: «Só falhei uma ou duas bolas. Estou numa forma estupenda, o meu jogo está lá. Se Fu tivesse ganho o último parcial, teria sido diferente. Estou focado e a divertir-me. É sempre bom despechar o jogo sem precisar de uma terceira sessão. Agora não sei se será bom defrontar Ding outra vez (adversário na final do ano passado). Nunca será fácil, mas se há alguém capaz de recuperar desta desvantagem é Ronnie. No ano passado, Ding tinha o peso na China nos ombros, agora será um opositor mais perigoso.»

Já Marco Fu considerou que Selby foi «inacreditável». «É sentar-me e ficar a ver sem poder fazer nada. O Selby está muito bem, é favorito a revalidar o seu título, mas sei que todos na Ásia ficam a puxar por Ding neste mundial. Pela minha parte, foi a melhor época da carreira.»

Os quartos, que se concluem quarta-feira, são disputados à melhor de 25 frames: vence quem ganha 13 (de 13-0 a possíveis 13-12), em três sessões (8+8+9 frames em cada uma).

As meias-finais do Mundial serão jogadas de quinta-feira a sábado, 27 a 29 do corrente mês, já em quatro sessões, à melhor de 33 frames (8+8+8+9 frames em cada uma). Requerem-se 17 parciais para ganhar (17-0 a possíveis 17-16) e chegar ao duelo decisivo do torneio transmitido em direto na televisão para Portugal (EuroSport).

A final do 41.º Mundial disputado no Crucible terá lugar domingo e segunda-feira, 30 do corrente mês e 1 de maio, à melhor de 35 frames (de 18-0 a possíveis 18-17), também em quatro sessões (8+9+8+10 frames).

O Campeonato do Mundo distribui um recorde de 1,75 milhões de libras (2,089 milhões de euros) em prémios: 375 mil libras (447.569 euros) ao vencedor e 160 mil libras (190.963 euros) ao finalista vencido.

http://www.abola.pt/nnh/ver.aspx?id=668592

Dragão de Platina
Avatar do Utilizador
Mensagens: 17073
Idade: 33
Registado: 06 jun 2013 12:51

Re: Snooker

Mensagempor RV Speciale » 26 abr 2017 19:43

O Selby está a jogar enormidades!

Dragão de Ouro
Online
Avatar do Utilizador
Mensagens: 7405
Registado: 20 nov 2012 19:46

Re: Snooker

Mensagempor hm1893 » 26 abr 2017 22:15

O "Ronaldo" a ca**r alto para a organização do torneio mais uma vez. Podia fazer tacada máxima, mas ficou-se pelos 146. Só para quem pode... 15 mil euros para o lixo.

Site Admin
Avatar do Utilizador
Mensagens: 30340
Registado: 26 fev 2012 15:03

Re: Snooker

Mensagempor Nuno » 27 abr 2017 12:39

Barry Hawkins fecha lote de semi-finalistas

O inglês Barry Hawkins fechou o grupo dos semifinalistas do Campeonato do Mundo de snooker, ao derrotar o escocês Stephen Maguire por 13-9.

As meias-finais da competição iniciam-se na quinta-feira, com Ding Junhui a defrontar Mark Selby a partir das 13.00 horas. John Higgins e Barry Hawkins irão defrontar-se a partir das 19.00 horas.

As meias-finais do Mundial serão jogadas já em quatro sessões, à melhor de 33 frames (8+8+8+9 frames em cada uma). Requerem-se 17 parciais para ganhar (17-0 a possíveis 17-16) e chegar ao duelo decisivo do torneio transmitido em direto na televisão para Portugal (EuroSport).

A final do 41.º Mundial disputado no Crucible terá lugar domingo e segunda-feira, 30 do corrente mês e 1 de maio, à melhor de 35 frames (de 18-0 a possíveis 18-17), também em quatro sessões (8+9+8+10 frames).

O Campeonato do Mundo distribui um recorde de 1,75 milhões de libras (2,089 milhões de euros) em prémios: 375 mil libras (447.569 euros) ao vencedor e 160 mil libras (190.963 euros) ao finalista vencido.

Site Admin
Avatar do Utilizador
Mensagens: 30340
Registado: 26 fev 2012 15:03

Re: Snooker

Mensagempor Nuno » 30 abr 2017 12:04

Jogos deste sábado, meias-finais (apurados a negro):

Mark Selby-Ding Junhui, 17-15
John Higgins-Barry Hawkins, 16-8 (19 horas)

Final do Mundial (hora local e portuguesa):

Mark Selby-Vencedor do jogo John Higgins/Barry Hawkins (domingo e 2.ª feira, 14 e 19 horas)

AnteriorPróximo

Voltar para Modalidades

Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 2 visitantes

!-- IF S_CAN_VOTE and L_POLL_LENGTH --a href=